Всё о пособиях, субсидиях, льготах и выплатах
консультация юриста
Москва
Санкт-Петербург
Россия
Поиск по сайту
?Задать вопрос

Охрана здоровья военных пенсионеров: предоставление медицинского обеспечения

Что включает в себя медицинское обеспечение военных пенсионеров, и как его получить? Право на медобслуживание полагается не всем уволенным из рядов армии. Кроме самого пенсионера, члены его семьи также могут воспользоваться правом на медобеспечение. Что входит в это понятие, и какие документы нужно подготовить перед обращением?

Какой закон регулирует

Статья 5 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ гласит, что при соблюдении определенных условий на пенсионеров распространяются права на медобслуживание, положенные действующим военным. Среди требований следующие:

  • увольнение со службы по причине достижения предельного возраста;
  • уход по состоянию здоровья;
  • сокращение по ОШМ;
  • срок службы не менее 20 лет.

Соблюдение этих правил позволяет рассчитывать на медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей, а также санаторно-курортное лечение.

Какое медобеспечение положено в 2019 году

Офицеры, мичманы и прапорщики, уволенные в запас, могут рассчитывать на следующие виды медобслуживания для военных пенсионеров:

Услуги оказываются в военно-медицинских учреждениях. Если по месту проживания нет таких заведений, то помощь оказывается в городских и муниципальных лечебницах. После этого между медучреждениями происходит взаиморасчет.

Особые условия действуют для уволенных в запас в результате увечья или заболевания, полученного на службе. В таком случае обследованием их здоровья занимаются медицинские учреждения Министерства обороны РФ. Такие же права распространяются и на членов семьи.

Может ли семья обратиться в военное медицинское заведение

Медицинское обеспечение военных пенсионеров и их семей обязательно по закону. Но только если офицер до увольнения успел отслужить от двадцати лет при льготном исчислении стажа и двадцати пяти лет и более – при общем, или получил увечья и профессиональные заболевания.

К членам семьи относят:

  • супругов;
  • детей до наступления совершеннолетия;
  • детей, которым исполнилось 18 лет, но имеющих инвалидность, полученную до совершеннолетия;
  • детей до 23 лет при обучении очно.

Иждивенцы получают право на медобслуживание только при условии проживания с действующим военным, а не уволенным в запас.

Как попасть в госпиталь

О том, как военному пенсионеру попасть в госпиталь, указано в законе «О статусе военнослужащих». Обязательное требование – выслуга лет. Если условия соблюдены, то порядок действий следующий:

  1. Необходимо обратиться в поликлинику к участковому врачу за направлением.
  2. Документ подписывается у главврача.
  3. После этого нужно получить выписку из медкарты.

К этим документам прикладывают паспорт, СНИЛС и удостоверение.

После этого с бумагами и личными вещами военному пенсионеру нужно поступить в госпиталь для прохождения лечения.

Часто задается вопрос о том, может ли жена военного пенсионера лечиться в госпитале? Такое право закреплено только за супругами офицеров, уволенных по ОШМ, состоянию здоровья, отслуживших положенное количество лет. Военные пенсионеры, уволенные в звании мичмана или прапорщика, могут пройти лечение в госпитале, а их семьи нет.

Лечение в санаториях МО

На балансе Министерства обороны немалое количество санаториев и здравниц, в которых военнослужащим предоставлена возможность поправить здоровье. Санаторно-курортное лечение военных пенсионеров и их членов семей производится чаще всего бесплатно, но некоторым придется заплатить за путевки 25% стоимости.

Как правило, члены семьи должны оплатить за себя половину стоимости отдыха и лечения. Порядок предоставления путевок описывает Приказ, изданный Министерством обороны N 333 «О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации» от 15.03.2011г.

Уволенные в запас получают льготы при соблюдении тех же условий, которые дают право на медобеспечение военных пенсионеров. Нужно иметь требуемую выслугу лет. Члены семьи офицеров в запасе платят 50% стоимости путевки. Семьи прапорщиков и мичманов выплачивают полную стоимость пребывания на санаторно-курортном лечении.

Распределение путевок в компетенции Департамента по санаторно-курортному обеспечению. На выбор дается 37 санаториев, 8 домов отдыха, 7 турбаз.

Чтобы получить направление, понадобится собрать документы: паспорт, пенсионное, СНИЛС, справку из медучреждения о необходимости оздоровления, свидетельства о браке и рождении детей, если они тоже едут, и такие же медицинские документы для них.

Собранные бумаги и заявление на предоставление путевки нужно подать в местный департамент, который при положительном решении издает постановление о выдаче путевки.


Нормативно-правовые акты, регулирующие вопрос

  1. Статья 5 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ.
  2. Приказ Министерства обороны N 333 «О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации» от 15.03.2011г.
[Всего голосов: 0    Средний: 0/5]

Как работает сайт?

Пользователь задает
вопрос на сайте
Вопрос поступает
дежурному юристу
Вопрос обрабатывается:
определяется его тематика,
анализ вопроса, поиск ответа
Решение проблем
пользователя - это ответ на
его вопрос
Юрист связывается
с пользователем и
предоставляет ему
консультацию

Комментарии(5):

  • Юрий

    Заболевание получено в перод прохожд военной службы ин 2 гр с 1969 г по 2006 ИНВАЛИД СОВ АРМ С 2006 г по наст время ОБЩЕЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ в пост Мин труда 17 от 15 04 2003 нет категории инвалид сов армии. Яп олучил документы из архива зак ВВК Забол получ в риод прохоэжд военной службы Я могу сменить категорию инвалидности какким образом 8 351 237 16 16

  • https://www.facebook.com/app_scoped_user_id/1574118789372159/ Александр Терещенко

    Имею грамоты организации где работаю … грамоту и благодарность от департамента транспорта округа … могу претендовать на Ветерана труда … kapitan212@mail.ru

  • http://vk.com/id201671319 Вера Филиппова

    Муж имеет награды(«Ветеран Труда),полученные в Советское время…
    Назначили в прошлом году компенсацию за проезд в размере 486 руб…
    В этом году ее отменили,мотивируя тем,что у него частный дом(107 )кв.м общей площади на 4-х членов семьи..Его коллега,имеющий доход выше,чем мой муж,получает компенсацию…Куда можно обратиться по этому поводу?

  • Марина

    Здравствуйте имея инвалидность 2гр я имею право на нижнюю полку в поезде если мест нет.

Консультация юриста
Москва
Санкт-Петербург
Россия
Подпишись

Будьте в курсе последних новостей о всех пособиях и субсидиях в России.

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.
Adblock
detector