Имущественный налоговый вычет для неработающих пенсионеров: можно ли получить возврат налога

Может ли неработающий пенсионер получить имущественный налоговый вычет? Такая возможность появляется при соблюдении ряда требований, описанных в законе. Куда обращаться, и какие документы понадобится собрать? Ряд нюансов способен затруднить получение денег. Соблюдение сроков обращения – важное условие начисления имущественного вычета.

Каким законом регулируется

Письмо Минфина России от 28.04.2012 г. № 03-04-05/7-577 разъясняет, может ли неработающий пенсионер получить налоговый вычет. Одно из обязательных условий – наличие источников доходов, с которых платится налог на доходы физического лица. В противном случае применить имущественный вычет не удастся. Но не все так однозначно. Его разрешается переносить, но с соблюдением определенных условий, согласно пункту 10 статьи 220 Налогового Кодекса РФ.

Пенсия – доход, который не облагается НДФЛ согласно статье 217 НК РФ.

Возврат налога неработающим пенсионером

Что такое налоговый вычет, и какие финансовые операции позволяют его получить, если пожилой человек не трудоустроен? Имущественный вычет для неработающих пенсионеров в 2018 году можно переносить на более ранние сроки.

Что это такое

Имущественный вычет – это налоговые льготы для пенсионеров, позволяющие вернуть часть платежей в бюджет, которые были уплачены в результате реализации какой-либо собственности. Он применяется только к налогам, уплаченным по ставке в 13%. Это означает, что возврат подоходного налога неработающим пенсионерам доступен не всегда. К какому же ряду операций его применить нельзя? Рассмотрим детальнее:

  • к выигрышам и призам, полученным от участия в мероприятиях, проводимых рекламных целях;
  • к выплатам по страховым договорам;
  • к доходам по вкладам;
  • к дивидендам;
  • к суммам сэкономленных процентов банку.

За какие операции можно получить

Возмещение пожилой человек может оформить с операций, облагаемых НДФЛ по ставке 13%. К ним относятся:

  • любые доходы, с которых уплачен 13-процентный налог;
  • поступления от продажи недвижимости, акций, автомобилей и так далее;
  • доходы от сдаваемого жилья, в том числе и на срок менее года.

Имея подобные доходы, неработающий пенсионер на общих основаниях подает документы на возврат НДФЛ.

Перенос возврата налога

Можно ли неработающему пенсионеру получить налоговый вычет, если в текущем году у него не было налогооблагаемых доходов? Если нет дополнительных доходов кроме пенсии, то он может воспользоваться правом на перенос вычета при покупке недвижимости. Период, в котором она приобреталась, влияет на порядок применения права.

Если квартира приобретена после выхода на пенсию, то сперва необходимо дождаться права на возврат налога. После этого выбирать период, на который его перенести.

Например: Пенсионер перестал работать в 2015 году. Через 2 года (в 2017) приобрел жилье. В 2018 у него появится право на возмещение налога. После этого нужно выбрать периоды, в которые у него был доход, облагаемый по ставке 13%. Остаток переносится на выбор на 2014, 2015, 2016 годы. То есть на три года до момента покупки жилья. Поскольку выход на пенсию состоялся в 2015, значит, в 2016 доходов не было. Остаются 2014 и 2015 годы, за которые и нужно подавать документы.

Если же жилье куплено во время трудовой деятельности, то ожидать, когда закончится год, нет необходимости. Можно подавать документы сразу же, и возврат налога распределить на 4 последних года.

Например: Пенсионер еще работал в 2017 году, и в этом же периоде приобрел недвижимость. В 2018 году он подал заявку на имущественный вычет и получил его частично за 2017 год. После этого он вышел на пенсию. У него возникло право на перенос. И поскольку в 2017 он свое право уже реализовал, то следующий возврат можно оформить за 2014,2015,2016 годы.

Нюанс: Если жилье куплено в тот же год, когда и пришла пенсия, то дождаться окончания календарного года придется, а уже после этого подавать бумаги. В ситуации, когда право уже использовано, перенос налогового вычета для неработающих пенсионеров на более ранний период невозможен.

Подробнее в статье: «Может ли неработающий пенсионер получить налоговый вычет за лечение».

Как получить

Порядок получения льготы пенсионерам в Московской области в 2018 году, а также по всей РФ такой:

  1. Обращение в компетентный орган.
  2. 3 месяца проводится проверка поданных документов.
  3. Через 1 месяц после проверки деньги поступают к заявителю.

Куда обращаться

Данным вопросом занимается ИФНС. Обращаться следует в инспекцию по месту прописки или временного проживания, в редких случаях при отсутствии прописки разрешается обращаться в инспекцию по месту нахождения недвижимого имущества.

В налоговую можно обратиться лично, направить бумаги почтой или через личный кабинет на сайте ФНС.

Список документов

Для оформления возмещения налога после покупки квартиры, дачи или иного жилья нужно подготовить ряд бумаг:

  1. Оригинал справки 3-НДФЛ.
  2. Удостоверение личности и его копию.
  3. Оригинальную справку 2-НДФЛ от работодателя.
  4. Заявление на получение вычета с указанием финансовых реквизитов.
  5. Копию договора купли-продажи недвижимости, заверенную нотариально.
  6. Заверенные копии расчетных документов.

Могут понадобиться дополнительные документы, связанные со способом приобретения недвижимости.

Скачать образец декларации 3-НДФЛ.

Скачать образец справки 2-НДФЛ.

«Подводные камни», если пенсионер не работает

Перед тем как обращаться за вычетом, нужно учесть следующие особенности:

  1. Льгота применяется только к трем последним годам перед периодом приобретения недвижимости. На более ранние сроки не переносится.
  2. Если имеет место долевое участие, то и вычет проводится пропорционально доле пенсионера.

Еще одна особенность касается работающих пожилых людей: налоговый вычет им разрешено получать у своего работодателя. Для этого заявление и документы нужно передать в отдел кадров.

Имеет ли право на налоговый вычет неработающий пенсионер становится понятно, если рассмотреть его доходы не только за текущий, но и за прошлый периоды. Так, совершая сделку в текущем году, у него появляется возможность перенести возмещение налога на 3 предыдущих года, если в этот период имелись доходы, облагаемые по ставке 13%.

Подробнее в статье: «Налоговый вычет при покупке квартиры 2018, изменения для пенсионеров».


Нормативно-правовые акты, регулирующие вопрос

  1. Письмо Минфина России от 28.04.2012 г. № 03-04-05/7-577.
  2. Налоговый Кодекс РФ.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: