Всё о пособиях, субсидиях, льготах и выплатах
консультация юриста
Москва
Санкт-Петербург
Россия
Поиск по сайту
?Задать вопрос

Когда увеличится пособие по безработице в 2024 году

Сомнения в росте суммы выплаты нетрудоустроенным гражданам возникли по причине пенсионной реформы. Однако ПФР сообщает, что объем материальной поддержки в 2024 году будет увеличен преимущественно для лиц предпенсионного возраста.

Получатели выплат

Статус незанятого индивида оформляют люди, состоящие на контроле в центре занятости населения (ЦЗН) в качестве лица, не имеющего трудоустройства согласно нормам Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017) или достигшие предпенсионных лет.

После вступления в силу положений пенсионной реформы появилась категория людей, которые не достигли возраста начисления пенсионного обеспечения, но и на работу трудоустроиться также не могут. На протяжении 5 лет до достижения нужных лет индивиды вправе получать компенсацию по безработице.

Суммы пособия

На протяжении 10 лет объем выплат по безработице не индексировался. Однако Правительство пересмотрело вопросы начислений с учетом инфляции.

С 2024 года минимальная величина выплаты составит 1500 руб. Предельная сумма, на какую вправе рассчитывать претенденты больше 8 тыс. А для людей, стоящих на пороге оформления пенсии, пособие достигает 11 тыс.

Как начисляется

Начисление средств происходит ежемесячно на указанный заявителем счет. Итоговая величина материальной поддержки обусловлена заработком человека на крайнем месте работы. В первые месяцы выплачивается 75% от оплаты труда. В последние 4 месяца года объем уменьшается. Если на протяжении года человек никуда не устроился, то в последующее время пособие будет минимальным.

[Всего голосов: 0    Средний: 0/5]

Как работает сайт?

Пользователь задает
вопрос на сайте
Вопрос поступает
дежурному юристу
Вопрос обрабатывается:
определяется его тематика,
анализ вопроса, поиск ответа
Решение проблем
пользователя - это ответ на
его вопрос
Юрист связывается
с пользователем и
предоставляет ему
консультацию

Читайте также:

К началу 2024 года вдвое вырастет число безработных К...
Низкие зарплаты перестанут облагать НДФЛ Российских...

Комментарии:

Консультация юриста
Москва
Санкт-Петербург
Россия
Подпишись

Будьте в курсе последних новостей о всех пособиях и субсидиях в России.

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.
Adblock
detector