Всё о пособиях, субсидиях, льготах и выплатах
консультация юриста
Москва
Санкт-Петербург
Россия
Поиск по сайту
?Задать вопрос

Изменения в переходе между государственными и негосударственными пенсионными фондами

На сегодняшний день пенсионеры России имеют возможность аккумулировать взносы в счет будущего пенсионного обеспечения в ПФР (государственная организация) или на счету негосударственного пенсионного фонда (НПФ). Более того, допускается изменение фонда с переводом всех накопленных денежных средств по односторонней инициативе владельца счета. С начала 2024 года в силу вступили новые правки законодательства, которые коснулись правил и порядка изменения ранее выбранного фонда (Федеральный закон от 07.05.1998 N 75-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О негосударственных пенсионных фондах").

Процедура

Алгоритм изменения фонда обслуживания будет выглядеть следующим образом:

  1. Возникновение оснований или желания воспользоваться услугами НПФ. Законодатель позволяет менять фирму обслуживания без указания причин только по личному желанию.
  2. Направление заявления в компетентную организацию на изменение компании аккумулирования пенсионных вложений. Сделать это нужно до 1 декабря текущего года.
  3. Ожидание одного календарного месяца. Все заявления замораживаются до 31 декабря текущего года. Этот срок отводится для того, чтобы клиент имел возможность отказаться от перехода и остаться на обслуживании в текущей организации.
  4. Расторжение контракта с текущей компанией и подписание договора с новой организацией.

Такой порядок перехода будет актуальным с государственного в негосударственный фонд, а также между разными НПФ.

Как направить обращение

Предусмотрена возможность направления заявления лично или через представителя, действующего в рамках нотариальной доверенности. Рассмотрением заявлений занимаются следующие организации:

  • ПФР;
  • ЕПГУ (единый портал муниципальных и государственных сервисов).

Внимание! Если на протяжении одного календарного года гражданин направит на рассмотрение несколько заявлений с указанием разных фондов, без предварительного прекращения контракта с текущей организацией, то второе и все последующие обращения рассматриваться не будут.

Обязанности ПФР и НПФ

До того, как клиент подпишет соглашение с новой компанией, он должен получить подробную информацию о том, сколько денег будет утрачено на переводе финансов между счетами. В том числе, это касается сделанных инвестиций и денег, которые пребывают в обиходе.

Ведение электронного учета

Взаимодействие с ПФР по смене аккумулирующей компании ведется путем подачи заявлений на бумажных носителях. После обработки всех обращений работники пенсионного фонда обязаны вносить сведения и отчеты о проделанной работе в электронную базу данных, после чего они появляются в личном кабинете пользователя.

Важно! На протяжении суток с момента получения обращения гражданина, служащие ПФР должны направить официальные уведомления в заинтересованные организации (ту, которая обслуживает лицо и ту, которая планирует ведение счета в будущем).

Эти изменения были придуманы с целью защиты денежных сбережений граждан от мошенников и от незаконного использования денег вкладчиков нечестными и некомпетентными НПФ.

[Всего голосов: 0    Средний: 0/5]

Как работает сайт?

Пользователь задает
вопрос на сайте
Вопрос поступает
дежурному юристу
Вопрос обрабатывается:
определяется его тематика,
анализ вопроса, поиск ответа
Решение проблем
пользователя - это ответ на
его вопрос
Юрист связывается
с пользователем и
предоставляет ему
консультацию

Читайте также:

К началу 2024 года вдвое вырастет число безработных К...
Низкие зарплаты перестанут облагать НДФЛ Российских...

Комментарии:

Консультация юриста
Москва
Санкт-Петербург
Россия
Подпишись

Будьте в курсе последних новостей о всех пособиях и субсидиях в России.

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.
Adblock
detector