Всё о пособиях, субсидиях, льготах и выплатах
консультация юриста
Москва
Санкт-Петербург
Россия
Поиск по сайту
?Задать вопрос

Объединение трех государственных структур России: Пенсионного Фонда, ФСС и ФОМС

Еще в 2018 году на Гайдаровском форуме Татьяна Голикова предложила объединить три социальных фонда в единую структуру. Далее предложение поддержали эксперты центра стратегических разработок.

Мнения специалистов

Глава Счетной палаты, предлагая объединение разных организаций в одну, руководствовалась сокращением расходной части государственного бюджета. Татьяна Голикова считает, что единый фонд позволит увеличить объем получаемых доходов в госказну.

Александр Сафонов, проректор Академии труда и социальных отношений, считает, что процесс займет ни год и ни два, а как минимум пять лет. Однако по завершении объединения можно рассчитывать на уменьшение затрат средств от 20 до 40 млн. руб.

Вице-премьер Ольга Голодец заявила, что пока никаких законодательных инициатив касательно единого социального фонда не поступало. Также она говорила о взвешенности предложений, видении конечного результата, конкретики целей.

Что будет с отчислениями

Сторонники изменений склоняются к отмене лимитирования выплат страховых фондов. Поскольку все средства будут поступать в единый фонд, то суммы станут обезличенными.

Объем пособий будет исчисляться от средней величины зарплаты, что позволит упростить схемы исчисления страховых взносов и сократит издержки по содержанию фондов.

Также эксперты предлагают сделать отчисления индивидуальными. Это значит, что каждый человек самостоятельно сделает выбор в какую сферу делать больше перечислений – откладывать на пенсию, вложить средства в социальную сферу, уделить особое внимание медицине. Реформаторы предполагают, что такое нововведение заинтересует граждан и они активно включаться в процесс, станут охотнее производить отчисления.

[Всего голосов: 0    Средний: 0/5]

Как работает сайт?

Пользователь задает
вопрос на сайте
Вопрос поступает
дежурному юристу
Вопрос обрабатывается:
определяется его тематика,
анализ вопроса, поиск ответа
Решение проблем
пользователя - это ответ на
его вопрос
Юрист связывается
с пользователем и
предоставляет ему
консультацию

Читайте также:

К началу 2024 года вдвое вырастет число безработных К...
Низкие зарплаты перестанут облагать НДФЛ Российских...

Комментарии:

Консультация юриста
Москва
Санкт-Петербург
Россия
Подпишись

Будьте в курсе последних новостей о всех пособиях и субсидиях в России.

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.
Adblock
detector