Всё о пособиях, субсидиях, льготах и выплатах
Бесплатная
консультация юриста
Москва
Санкт-Петербург
Россия
Поиск по сайту
?Задать вопрос

Квартира на материнский капитал: можно ли купить недвижимость у родственников

Можно ли купить квартиру на материнский капитал у родственника? Законодатель не ограничивает перечень продавцов, которые могут предоставить нуждающейся семье недвижимость за материнский капитал. Соответственно, покупка жилья у родственников на материнский капитал доступная для всех получателей подобного государственного финансирования без ограничений, не считая ряда условий, которые необходимо соблюсти при совершении такой сделки. Законодательное регулирование вопроса покупки квартиры у родственников по материнскому капиталу сделки осуществляется по общим правилам, предусмотренным "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ, а также актами Министерства экономического развития.

Субъекты получения маткапитала

Прежде чем говорить о том, можно ли купить жилье на материнский капитал у родственников, следует разобраться с тем, кто может претендовать на данный вид финансирования со стороны государства, и в каком размере начисляется такая помощь. Право на маткапитал и возможность его использования предусмотрено в Федеральный закон "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 N 178-ФЗ (последняя редакция) и Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", к которым и следует обращаться при разрешении рассматриваемого вопроса.

Первое, что следует обозначить это то, какие семьи могут получить материнский капитал. Речь идет о малоимущих и молодых семьях. При этом к первой категории относят многодетных, нуждающихся родителей, а также одиноких матерей и отцов. Ко второй категории причисляют супругов, у которых есть двое и более детей, а одному из родителей не исполнилось тридцать пять лет.

Также важным условием выступает наличие специального документа, а именно сертификата, подтверждающего право на реализацию маткапитала. При этом такая бумага не позволяет обналичить денежные средства, используются они только по безналичному расчету и под строгим контролем Пенсионного фонда.

Говоря об условиях использования капитала, закон также обозначает требования относительно целей, на которые денежные средства могут быть направлены. Финансирование, предоставляемое по факту рождения второго ребенка и последующих детей, а также при рождении двойни или тройни при первых родах, может быть направлено только на интересы малышей. То есть потратить средства можно на улучшение жилья (ст. 10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"), образование, лечение или социальную адаптацию.

Отвечая на вопрос, можно ли купить дом у родственников за материнский капитал, достаточно удостовериться в том, соблюдаются ли все условия и установленные критерии. При этом окончательное решение будет принято после подачи заявления в ПФ РФ.

Условия покупки

Можно ли купить квартиру у родителей на материнский капитал 2018 года? Кто из родственников сможет выступить стороной в подобной сделке? Несмотря на то, что фактически законодатель не запрещает заключать такие соглашения и оформлять покупку подобным образом, следует учитывать ряд оговорок, игнорирование которых приведет к недействительности сделки и отказу со стороны Пенсионного фонда.

Итак, можно ли купить квартиру у родителей на материнский капитал? Законодатель устанавливает, что сделки по покупке квартиры у близких родственников за счет материнского капитала запрещены. Соответственно, продать жилье в данной ситуации могут только двоюродные братья, тети, дяди и так далее. Близкими родственниками по закону признаются муж, жена, дочь или сын, родители, родные братья и сестры.

Можно ли у матери купить дом на материнский капитал при исключительных обстоятельствах? К сожалению, такого варианта закон не предусматривает. Подобные сделки не будут приняты ПФ РФ. Отношения будут оспорены и признаны недействительными.

Можно ли не за материнский капитал купить дом у родителей? Да, на этот счет ограничения по сделкам действовать не будет. Покупать при этом можно, как целую квартиру, так долю.

Помимо указанного выше условия, следует обращать внимание и на другие требования. Относят сюда следующее:

  • дом или иное жилое помещение должно располагаться на территории России;
  • продавцом не может выступать лицо, признанное недееспособным, поставленное на учет в психоневрологическом диспансере или не достигшее восемнадцати лет;
  • оформление каждого члена семьи в качестве собственника жилища, в том числе детей;
  • супруги не могут выступать разными сторонами сделки.

Приобретать квартиру, используя капитал, можно любым образом, то есть за счет кредита, ипотеки, наличного расчета и так далее. Участие родственников на этот факт не повлияет.

Порядок реализации

Как купить квартиру у родителей на материнский капитал закон не предусматривает, но регламентирована полноценная процедура при участии других родственников. Процедура покупки жилья предполагает прохождение нескольких последовательных этапов:

  1. Заключение договора. С учетом способа приобретения жилья оформляется соглашение купли-продажи. Если используется такое средство как ипотека, то также должно быть составление соглашения кредитование. Указанные документы после регистрации, подписания должны быть предоставлены ПФ РФ. Регулируется вопрос совершения сделок Гражданским кодексом РФ ("Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ). Регистрация договора купли-продажи будет проходить согласно правилам Минэкономразвития ТД23-3764 (Письмо Министерства экономического развития РФ ТД23-3764 «По отдельным вопросам регистрации договоров купли-продажи жилых помещений, приобретенных с использованием средств материнского (семейного) капитала».).
  2. Подготовка документов. Помимо заявления и сертификата потребуется предоставить также несколько бумаг: документ, устанавливающий личность, соглашения о покупке квартиры и кредитовании, свидетельство о факте рождения ребенка и о регистрации брачных отношений, выписку, подтверждающую факт регистрации права собственности на каждого члена семьи. Также со стороны ПФ РФ дополнительно могут быть истребованы иные сведения.
  3. Принятие решения. Ответ предоставляют не позднее тридцати дней с момента обращения гражданина. Решение направляется заявителю или сообщается лично. Обязательно предоставление реквизитов, которые позволят фонду перечислить деньги на счет продавца.

Размер маткапитала составляет около четырехсот двадцати трех тысяч рублей, что на практике лишь частично покрывает расходы на приобретение жилья.

Что делать, если фонд откажет в предоставлении средств по материнскому капиталу? Сначала следует разобраться с причиной отказа. Если это недочеты в документах, то разрешается исправить ошибки и повторно направить заявление. Если же решение необоснованно, то допустимо обратиться к вышестоящему должностному лицу или же судебному органу.

Как работает сайт?

Пользователь задает
вопрос на сайте
Вопрос поступает
дежурному юристу
Вопрос обрабатывается:
определяется его тематика,
анализ вопроса, поиск ответа
Решение проблем
пользователя - это ответ на
его вопрос
Юрист связывается
с пользователем и
предоставляет ему
консультацию

задать вопрос юристу:

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 350-81-93

Комментарии(3):

  • Язгуль

    здравствуйте.Мой папа — ветеран труда, и есть ли льготы на газификации 2018 году в Башкирии?

  • сергей

    здравствуйте ! я проживал постоянно в зоне отселения,сейчас я выехал и прописан в чистой зоне- какие у меня льготы.

  • https://ok.ru/profile/591640153128 СЕРГЕЙ И НАТАША ЛАЗАРЕВЫ

    здраствуйте.какой объем льготного леса в брянской области

Бесплатная консультация юриста
Москва
Санкт-Петербург
Россия
Подпишись

Будьте в курсе последних новостей о всех пособиях и субсидиях в России.

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.
Adblock detector