Всё о пособиях, субсидиях, льготах и выплатах
Бесплатная
консультация юриста
Москва
Санкт-Петербург
Россия
Поиск по сайту
?Задать вопрос

Денежная компенсация при покупке квартиры военнослужащим: налоговый вычет по субсидии

Каждый гражданин, который при покупке квартиры использовал личные денежные накопления, обладает правом на частичный возврат денег. Сумма компенсации рассчитывается исходя из налога на доходы физических лиц 13%. В том числе предоставляется налоговый вычет при покупке квартиры военнослужащим по субсидии, который рассчитывается по той же ставке, что и НДФЛ.

Законодательное регулирование вопроса

Налоговый вычет при покупке квартиры, или другими словами частичный возврат денег, регулируется на законодательном уровне рядом нормативно-правовых актов:

  1. Согласно ст. 220 "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ налоговый вычет при покупке квартиры полагается по субсидии только в том случае, если были вложены собственные средства;
  2. Правительство Российской Федерации Постановление от 3 февраля 2014 г. № 76 "Об утверждении правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим - гражданам российской федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих";
  3. Приказ Министерства обороны Российской Федерации от 21.07.2014г. № 510 «Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим-гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы».

Возврат средств при приобретении военнослужащим квартиры

Претендовать на частичный возврат денег от покупки квартиры могут все военнослужащие. При этом компенсация осуществляется только при условии использования личных накоплений на приобретение или постройку жилья. Если была оформлена денежная субсидия военнослужащим или военная ипотека, то эта сумма не берется во внимание, так как данные средства принадлежат не военнослужащему, а государству.

Когда были задействованы личные сбережения, то они могут подвергаться налоговому вычету. Стоит отметить, что величина компенсации составляет 13% и не может применяться на произведенные расходы свыше 2 млн рублей. Соответственно 13% от этой суммы составляет 260.000 руб.

На вычет могут претендовать жена и муж, находящиеся в официальном браке и оформившие покупку недвижимости. При возврате также учитываются только личные деньги.

Право вернуть налог при покупке жилья может каждый гражданин России только 1 раз. Если ранее уже использовалась возможность возвратить 13 процентов, затраченных на приобретение жилья, то повторно получите отказ.

Отказать могут в таких случаях:

  • ФНС пришлет отказ сотрудникам, находящимся на срочной военной службе;
  • жилье приобреталось работодателем;
  • покупка осуществлялась у родственника;
  • дом был подарен;
  • недвижимость оформили на безработного члена семьи;
  • дом приобрели для коммерческих целей.

Сам вычет можно получать по месту трудоустройства. В этом случае эта сумма добавляется ежемесячно в зарплату. Либо выплаты оформляются напрямую в налоговом органе. Такое поступление денег производится единоразово.

Право на вычет при приобретении жилья на субсидию Министерства Обороны

Такая преференция предоставляется военным для приобретения или строительства жилья. Эти средства являются государственными, поэтому нельзя получить дополнительные социальные гарантии и компенсации, предоставляемые военнослужащим в виде имущественного налогового вычета.

Можно ли воспользоваться при продаже квартиры, находящейся в собственности менее трех лет, правом возврата налога в размере фактически произведенных расходов, учитывая сумму субсидии?

Налоговые законодательство не запрещает воспользоваться правом на получение компенсации при продаже квартиры, которая была в вашей собственности менее 3-х лет. При этом можно в сумму расходов включить также субсидию.

Как работает сайт?

Пользователь задает
вопрос на сайте
Вопрос поступает
дежурному юристу
Вопрос обрабатывается:
определяется его тематика,
анализ вопроса, поиск ответа
Решение проблем
пользователя - это ответ на
его вопрос
Юрист связывается
с пользователем и
предоставляет ему
консультацию

задать вопрос юристу:

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 350-81-93

Комментарии(0):

    Бесплатная консультация юриста
    Москва
    Санкт-Петербург
    Россия
    Подпишись

    Будьте в курсе последних новостей о всех пособиях и субсидиях в России.

    Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.
    Adblock
    detector