Всё о пособиях, субсидиях, льготах и выплатах
консультация юриста
Москва
Санкт-Петербург
Россия
Поиск по сайту
?Задать вопрос

Новая льгота для молодых семей: при покупке жилья не нужно будет платить НДФЛ

Оказание социальной поддержки населению страны происходит одновременно по нескольким направлениям. Граждане государства (в редких случаях, все резиденты РФ) наделены правом получения денежных дотаций и льгот в материальном виде. Третий вид целевой помощи – временное освобождение от уплаты подоходного налога или же получение налогового вычета ("Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ).

06.02.2024 года был организован очередной форум «Деловая Россия», на котором к рассмотрению подавались предложения касательно улучшения жизни населения и государства в целом. Одно из таковых – отмена НДФЛ.

Подробнее о предложении

Речь идет о временном приостановлении удержания подоходного налога из официальной заработной платы супругов молодых семей. Принципы реализации социальной программы и правила предоставления дотаций:

  1. Претендовать на помощь смогут только молодые семьи. Поскольку законопроекта еще нет, то и определить, кто будет считаться молодой семьей, – сложно. Если проанализировать другие нормативно-правовые акты, то можно отметить, что молодой семьей будут считаться мужчина и женщина, которые зарегистрировали официальные отношения и, которые не старше 35 лет.
  2. Помощь будет оказываться независимо от наличия детей. Воспитание ребенка или нескольких детей не дает дополнительных привилегий, даже при присвоении статуса многодетности.
  3. Освобождение от налогообложения предусмотрено только для владельцев одного объекта недвижимости, которые стремятся улучшить текущие жилищные условия. Речь идет о продаже имеющейся собственности и покупке взамен лучшей недвижимости или для вложения денег в ИЖС.
  4. Отмена НДФЛ будет доступна на те объекты, которые находились во владении семьи меньше пяти лет.

Порядок оформления

Предоставление дотаций будет автоматическим. Алгоритм получения помощи будет примерно следующим:

  • пара оформляет продажу недвижимости, которая находилась во владении меньше пяти лет;
  • на следующий год до конца марта продавец (один из супругов) готовит декларацию о доходах, которая передается в территориальное отделение Налоговой службы;
  • вместе с декларацией готовятся документы, подтверждающие статус молодой семьи и то, что проданная квартира – единственный объект недвижимости;
  • направление заявления с просьбой отменить подоходный налог в соответствии с льготной политикой;
  • на протяжении 7-10 дней сверяются поданные бумаги, после чего семья получает письменное подтверждение освобождения от НДФЛ.

Текущие условия

В начале 2024 года, пока не подготовлен и не принят законопроект с указанными льготами, налогообложение имущественных сделок происходит по следующему принципу:

  • объекты собственности, которые были получены более пяти лет назад (при покупке, наследовании, дарении) не будут облагаться налогами;
  • если срок владения собственностью не достигает пяти лет, то обязательно придется заплатить 13% налога в пользу бюджета.

Иные преференции, которые будут рассмотрены в ближайшее время

Кроме этого, на рассмотрении Правительства находится законопроект, которым предложено полностью отменить удержание НДФЛ с родителей, у которых родился ребенок.

Срок освобождения составляет 12 календарных месяцев.

Что касается льготы, предложенной на форуме, Путин В.В. подтвердил свое согласие на расширение перечня социальных преференций. Также Президент акцентировал внимание на том, что дополнительно предстоит подготовить действенный механизм противодействия злоупотреблению этими правами.

[Всего голосов: 0    Средний: 0/5]

Как работает сайт?

Пользователь задает
вопрос на сайте
Вопрос поступает
дежурному юристу
Вопрос обрабатывается:
определяется его тематика,
анализ вопроса, поиск ответа
Решение проблем
пользователя - это ответ на
его вопрос
Юрист связывается
с пользователем и
предоставляет ему
консультацию

Читайте также:

К началу 2024 года вдвое вырастет число безработных К...
Низкие зарплаты перестанут облагать НДФЛ Российских...

Комментарии:

Консультация юриста
Москва
Санкт-Петербург
Россия
Подпишись

Будьте в курсе последних новостей о всех пособиях и субсидиях в России.

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.
Adblock
detector