Всё о пособиях, субсидиях, льготах и выплатах
консультация юриста
Москва
Санкт-Петербург
Россия
Поиск по сайту
?Задать вопрос

Жилищная программа для семей, проживающих по договору соц.найма

Договор социального найма подразумевает получение от муниципалитета недвижимости в бесплатное пользование. Предусмотрена льгота для тех категорий населения, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. С 2024 года в этой сфере начнут действовать существенные изменения, связанные с переселением в рамках программы “Реновация” (Постановление правительства Москвы N 497-ПП от 1 августа 2017 г. «Программе реновации жилищного фонда в городе Москве».).

Масштабы реновации

Согласно прогнозам мэра Москвы, в 2024 году планируется осуществить переселение более 350 000 семейств, проживающих ныне в аварийных и ветхих домах столицы. Среди этого количества более 18% – пользователи на основании соглашения социальной аренды.

Замена предлагаемой недвижимости

Согласно принципам переселения, каждая семья должна получить квартиру, соответствующую по характеристикам текущему жилью. Это касается квадратуры и количества жилых комнат. Но допускается расширение недвижимости за счет внесения денежной доплаты.

Важно! В такой способ можно дополнительно купить еще одну квартиру, но совокупная площадь приобретенного жилья не может превышать 100 квадратных метров.

Согласно статистическим сведениям в столице уже более 200 семейств изъявили желание «докупить» квадраты при переселении.

Способы приобретения

Внести деньги можно из личных средств, из Сертификата на Материнский капитал, а также путем оформления ипотечного кредитования. Что касается квартир, используемых на основании договора социального найма, то льготникам придется доплатить только за те квадраты, которые превышают параметры текущего жилья.

Дополнительные бонусы

Приятно, что для участников “Реновации” предусмотрены дополнительные скидки на стоимость жилья. В 2024 году они будут равны 10%.

В своем интервью мэр Москвы сообщил, что в прошедшем году программа начала продвигаться быстрее, поскольку столичные жители убедились в достоверности “Реновации”, получили новые квартиры и переоформили документы собственности. В 2024 году планируется пройти все этапы быстрее и качественнее. Уже в средине января ведутся активные строительные работы на 50 площадках будущих МКД.

[Всего голосов: 0    Средний: 0/5]

Как работает сайт?

Пользователь задает
вопрос на сайте
Вопрос поступает
дежурному юристу
Вопрос обрабатывается:
определяется его тематика,
анализ вопроса, поиск ответа
Решение проблем
пользователя - это ответ на
его вопрос
Юрист связывается
с пользователем и
предоставляет ему
консультацию

Читайте также:

К началу 2024 года вдвое вырастет число безработных К...
Низкие зарплаты перестанут облагать НДФЛ Российских...

Комментарии:

Консультация юриста
Москва
Санкт-Петербург
Россия
Подпишись

Будьте в курсе последних новостей о всех пособиях и субсидиях в России.

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.
Adblock
detector